Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 04:34

Главная » 2013 » Апрель » 20 » Действие проекта по профориентации "Промышленный туризм"
Действие проекта по профориентации "Промышленный туризм"

Основной целью проекта заключается в формировании у школьников представленей о работе предприятий и профориентации.В течении года учащиеся  знакомятся с различными професиями и их особенностями.Школьники посещают предприятия.

Молокотоварный комплекс с.Потодеево

Учащиеся 9,10 классов посетили с экскурсией под руководством учителя биологии  Свищевой Л.А. Молокотоварный комплекс с. Потодеево. Руководителем предприятия является Голоштанов А.И. С работой предприятия учащихся познакомила зоотехник по кормам Ворошилина Т.В.. Ребята посмотрели как происходит дойка коров.  Фуражных коров на комплексе 2300 голов, за 1 дойку надаивают по 17т молока, надой на 1 фуражную корову составляет 29л в сутки. Полученное молоко охлаждают до 4,5. Заведующая лаборатории Викулова Г.А.  рассказала ребятам о том, что молоко обязательно проверяется на содержание антибиотиков. Если присутствие антибиотиков обнаруживается, то партия молока сразу же выбраковывается. Молоко проверяется на жирность, плотность, кислотность.Ворошилина Т.В. провела учащихся по скотным дворам, где коровы содержатся на привези, подстилкой служат переработанные отходы. На комплексе 1600 голов телок, ожидается увеличение поголовья в июне на 500голов. Татьяна Владимировна познакомила с работой кормового цеха. Показала склады, где хранятся зерновые корма и кормовые добавки.

СПСПК «Хлеб» села Наровчат

Учащиеся 8,  9, 10 классов посетили с учителем биологии Свищевой Л.А.  СПСПК «Хлеб» села  Наровчат. Исполняющая обязанности директора завода Короткова Мария Викторовна провела ребят по цехам завода как старым так и новым, в которых сейчас проводится реконструкция.Объем производимой продукции за месяц составляет 8-10т выпечки хлебобулочных изделий. Ульянкина Е.Н. рассказала весь процесс выпечки хлеба.На заводе устанавливаются новая печь «Ротрагро» и расстойный шкаф «Климакагро», которые позволят сэкономить расход газа с 70тыс. руб до 17 тыс. руб., время выпечки также сокращается. Хлебозавод напрямую работают с  Наровчатской средней школой, садиками, больницей, комбикормовым заводом. Продукция поступает на прилавки магазинов Наровчата и Наровчатского района. У завода большая конкуренция с 11 производителями хлебобулочных изделий.

ОАО Маслозавод в с. Наровчат

Учащиеся 7, 11 классов под руководством учителя технологии  Маркина М.М. посетили ОАО Маслозавод в с. Наровчат. Руководителем предприятия является Бычкова Г.В. Экскурсию с учащимися провела зам.производством Саблина В.П. Вера Павловна познакомила учащихся со всеми производственными операциями, которые выполняются на маслозаводе. Молоко, которое поступает на завод предварительно проходит анализ в лаборатории, здесь определяют  кислотность, плотность, жирность молока. Молоко пастеризуют, и оно является сырьем для получения  сметаны, творога, кефира, ряженки, йогурта, масла. Готовая продукция отправляется в Москву,  на прилавки магазина  в с. Наровчат.

Круглый стол  "Человек – труд – профессия"

В 11 классе классный руководитель Дружинина Н.Ю. провела круглый стол  «Человек – труд – профессия». Задача  круглого стола  — проиллю­стрировать на конкретных примерах, какие экономические за­кономерности лежат в основе спроса и предложения на труд, как осуществляется формирование зарплаты и функционирова­ние рынка труда в целом. Зная эти закономерности, каждый ученик сможет самостоятельно оценить свой интерес к той или иной профессии или специальности с точки зрения потребности в ней в будущем и возможного уровня зарплаты. Учащиеся приняли активное участие в дискуссии о престижности и востребованности  тех или иных профессий.

Классный час «Путь в профессию начинается в школе»

В 10 классе прошел классный час «Путь в профессию начинается в школе», который провела классный руководитель Маркина О.П.

В мире много профессий, но надо отыскать ту единственную, которая станет делом всей жизни. Когда человек находит свою призвание в жизни, работа приносит ему радость, превращается в увлекательный процесс.Ребята зачитывали выдержки из своих сочинений, выступали с презентацией, рассказывали о работе своих родителей и конечно о профессии, которая им по душе.

Классный час «Мир профессий»

В 9 классе прошел классный час «Мир профессий». Классный руководитель Свищева Л.А. познакомила учащихся с  некоторыми профессиями, показав презентацию. Учащиеся готовили сообщения о профессиях, которые им нравятся.

Просмотров: 879 | Добавил: ol | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2013  »