Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 07.05.2024, 21:48

Главная » 2014 » Февраль » 12 » Экскурсия по памятным местам
Экскурсия по памятным местам

Афганистан… 25 лет назад это слово было синонимом войны, боли, горя и гордости. Боли за всех, не вернувшихся с войны в мирное время. Гордости за безумное мужество советских мальчиков-солдат и офицеров.

В канун 25-летия вывода советских войск из Афганистана учащиеся МБОУ СОШ с. Виляйки под руководством учителя ОБЖ Касьяновой Ольги Викторовны совершили экскурсию по памятным местам. Началась она с посещения краеведческого музея с. Наровчат, где ребята познакомились с экспозицией, посвященной 25-летию вывода советских войск с территории Афганистана, услышали имена солдат, защищавших мирное население от душманов, живущих ныне и оставшихся навсегда молодыми, отдав самое дорогое – жизнь и оставив неизлечимую боль в душах и глазах своих матерей. Эти имена: Владимир Афутин, Олег Ординарцев, Николай Кадейкин, Николай Бормотов, Юрий Чернецов, Алексей Нефедов, Александр Викторович Портов, Владимир Викторович Рузляев – навсегда останутся в истории. Это они и многие другие честно и мужественно выполняли воинский интернациональный долг. Эти имена останутся и в памяти подрастающего поколения.

В Наровчате ребята побывали в Аллее Славы и у мемориальной доски воинам-интернационалистам, погибшим при исполнении интернационального долга, которая открылась недавно в Наровчате.

Далее маршрут экскурсии лежал в с. Орловка, на родину Николая Бормотова, где также открыта мемориальная доска его памяти, где школа носит его имя, где помнят и чтут своего героя-земляка, погибшего в 1986 году. Побывали дети у Памятного камня, который установлен в честь основания в 1645 году села Орловка солдатами Московского выборного полка, выселившимися из Наровчатского городища, Для тех, кто помнит, время не преграда, потому что человек жив в тех делах, которые он успел совершить при жизни, несмотря на то, что была она такой короткой.

Еще один пункт экскурсионной поездки – село Большой Колояр, где похоронен Николай Кадейкин, погибший в 1986 году. В школе оформлен стенд с фотографиями, описанием его подвига и короткой жизни.

Наша школа в с. Виляйки удостоена высокой чести: здесь учился и окончил её Алексей Нефедов, погибший в горах Афганистана, о чем гласит мемориальная доска.

Здесь окончилась эта очень насыщенная экскурсия, направленная на воспитание патриотизма и гордости за нашу многострадальную Родину.

Вернулись дети с этой экскурсии полные впечатлений от прикосновения к событиям, ставшим теперь историей.

15 февраля не день окончания мероприятий, посвященных значимой дате. К сожалению, в нашем школьном музее почти нет материалов о других участниках афганской войны, кроме Алексея Нефедова. Сбор материалов, подготовка экспозиции – дальнейший повод для приобщения к истории, пока живы участники этих исторических событий, пока не поздно поговорить с ними, послушать их интересные воспоминания, почувствовать историю рядом. Живущие рядом – пример чести, отваги и доблести, чего иногда так не хватает им, нынешним двенадцати-пятнадцатилетним подросткам, чтобы не допустить потери памяти о тех, кто отдал жизнь за свою Родину.

Просмотров: 529 | Добавил: ol | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2014  »