Главная | Регистрация | Вход | RSSПонедельник, 29.04.2024, 12:13

Главная » 2015 » Февраль » 11 » Классный час,посвященный блокаде Ленинграда
Классный час,посвященный блокаде Ленинграда

В 5 классе прошел классный час, посвященный блокаде Ленинграда, которая длилась 900 дней и была снята 27 января 1944 года в результате мощного наступления Красной Армии.

Блокада Ленинграда – один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны. В блокаде оказалось более трех миллионов человек. Самое тяжелое время для них выпало на зиму 1941 – 1942гг. Выдержать это время блокадники смогли лишь благодаря небывалому в истории мужеству и самопожертвованию, а также скудным поставкам продовольствия по дороге, проложенной по льду Ладожского озера. Об этой Дороге жизни, которую тут же назвали в народе, рассказал Тихонов Денис. По ней под постоянными бомбежками на автомашинах шел поток продовольствия, а на обратном пути в них размещали стариков, женщин и детей. Всего по этой фронтовой Дороге жизни было эвакуировано более 600 тысяч человек.

Почивалова Алёна рассказала о дневнике девочки – ленинградки Тани Савичевой, который стал символом страшной, голодной блокадной поры одного из самых великих городов мира.

На наш классный час мы пригласили Ординарцеву Валентину Васильевну, которая родилась в Ленинграде. Валентина Васильевна рассказала, что во время блокады была вывезена в трехлетнем возрасте из Ленинграда в деревню М. Кавендра к бабушке. Но вся ее семья оставалась в Ленинграде, за которую она очень переживала. Многие близкие умерли, в том числе и мама, и похоронены в Ленинграде.

Всю свою жизнь Валентина Васильевна проработала фельдшером. Приходилось принимать роды на дому, ходить по ночам на вызовы. В 1983 году была награждена правительственной наградой значком  «Отличник здравоохранения РСФСР». Все жители только с благодарностью говорят о ней и частенько ее вспоминают, как человека неугомонного, благодарного, душевного и прекрасного фельдшера.

Ребята с большим интересом слушали рассказ этого замечательного человека с его непростой судьбой. Валентина Васильевна старалась ответить на все вопросы, задаваемые пятиклассниками, а вопросов у ребят было очень много.

Просмотров: 309 | Добавил: ol | Рейтинг: 0.0/0

«  Февраль 2015  »