Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 30.04.2024, 09:53

Главная » 2014 » Декабрь » 10

9 декабря - День Героев Отечества в России

День Героев Отечества в России - это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации № 22-ФЗ от 28 февраля 2007 года «О внесении изменения в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Надо сказать, что свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость. Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека, среди которых великие русские полководцы М.И. Кутузов и М.Б. Барклай-де-Толли. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена. До 1917 го ... Читать дальше »

Просмотров: 340 | Добавил: ol | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

8 ноября  учащиеся 8, 11 классов МБОУ СОШ с. Виляйки под руководством классных руководителей Курышевой Е.И. и Свищевой Л.А. в рамках проекта «Культурного дневника школьника Пензенской области» посетили музей Народного творчества  в г. Пенза.

Цель экскурсии: эстетически нравственное воспитание личности   на примере изучения традиционных художественных промыслов  и ремесел  Пензенской области.

Музей народного творчества города Пензы находится  в старинном здании,  который украшает  деревянная резьба в виде кружев. В наше время считается памятником русского деревянного зодчества первой половины девятнадцатого века.

В музее  учащиеся школы познакомились с  высокохудожественными изделиями  пензенских рукодельниц плетения платка из козьего пуха особым кружевом. Большое впечатление произвели картины вышитые крестиком. Больше узнали о   традиционном гончарном ремесле д. Абашево (гл ... Читать дальше »

Просмотров: 453 | Добавил: ol | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

25 октября учащиеся 5, 6, 8, 10 классов МБОУ СОШ с. Виляйки под руководством учителя биологии Свищевой Л.А. в рамках проекта «Культурного дневника школьника Пензенской области» посетили музей «Наровчат творческий» в с. Наровчат.

Цель экскурсии: формирование личности учащихся, её нравственности на примере изучения истории своего села, района.

Экскурсовод Сивцова Наталья Викторовна познакомила детей с творчеством известных земляков-наровчатцев.  В залах музея  учащиеся  с интересом рассматривали фотографии, документы, личные вещи писателей, художников, композиторов, деятелей театра и кино, ученых, связанных с Наровчатским районом. Ребята  поближе  познакомились с творческими людьми своих сел  -  с поэтом Дружининым П.Д., уроженцем с. Р.-Тезиково,  с композитором А.А. Архангельским, родиной которого является М. – Тезиково. Учащиеся внимательно слушали экскурсовода, задавали вопросы. Не ... Читать дальше »

Просмотров: 336 | Добавил: ol | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

23 октября учащиеся 5, 6, 8, 10  классов МБОУ СОШ с. Виляйки под руководством учителя биологии Свищевой Л.А.  в рамках реализации регионального проекта «Образование для жизни»  посетили   ООО «Хлеб»

в  с. Наровчат.

Цель экскурсии: познакомиться с  историей предприятия, процессом производства, с выпускаемой продукцией,  основными средствами производства и трудовыми ресурсами завода.

Экскурсию провела директор ООО «Хлеб»  Короткова Мария Викторовна, которая рассказала о том, что   предприятие было построено в 1961 году.

В 70-90-ые годы завод достиг своего расцвета, ежемесячно  производили до 120-150 тонн продукции. Сейчас производительность завода  всего лишь 8 тонн, так как очень большая конкуренция на рынке хлебо - булочных изделий.  В ООО «Хлеб» выпекают хлеб, батоны, сайки, булочки (более 20 наименований), рулеты, пряники, прои ... Читать дальше »

Просмотров: 334 | Добавил: ol | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

22 октября учащиеся 5, 6, 8, 10 классов МБОУ СОШ с. Виляйки под руководством учителя биологии Свищевой Л.А. в рамках реализации регионального проекта «Образование для жизни» посетили ООО «Даррус»  в с. Наровчат.

Цель экскурсии: познакомиться с процессом производства, с выпускаемой продукцией, с профессиями на предприятии.

Экскурсию провела и.о. главного бухгалтера Усачева Галина Владимировна, которая рассказала о том, что ООО «Даррус» был основан в 2004 году, руководителем является Сараев Александр Иванович.

На предприятии занимаются переработкой древесины, в месяц перерабатывается около 300м3.

Но как отметила Галина Владимировна, сейчас ООО «Даррус» работает  в убыток себе, так как подорожало сырьё, и уменьшился спрос на стройматериал.

Станки, на которых перерабатывается древесина, устарели, На предприятии  работаютпилорамщики, станочники, столяры, операторы сушильных камер, ... Читать дальше »

Просмотров: 378 | Добавил: ol | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

21 октября в 11 классе прошел классный  час, посвященный Дню народного единства.

Форма проведения  - активная беседа.

Цель: воспитание патриотизма, уважения к Отечеству, прошлому и настоящему многонационального народа России, к государственным праздникам; расширение кругозора учащихся.

Учащиеся после просмотра презентации высказали свое мнение о  причинах Смуты, о событиях, которые  положили начало этому периоду, в чем проявилось народное единство,  и каков был итог народного движения.

Ребята сделали вывод: в современной России этот праздник имеет важное значение, так как и сегодня наша страна переживает не самые лучшие времена. И только общими усилиями, сохранив единство народа, Россия сможет справиться со всеми, выпавшими на ее долю трудностями.

Просмотров: 301 | Добавил: ol | Дата: 10.12.2014 | Комментарии (0)

«  Декабрь 2014  »